Полуприцеп-цистерна для транспортировки противообледенительной жидкости от ГРАЗ — Новости и статьи о бензовозах
 
 
  

По каким технологиям изготавливается тонировочная пленка?

Редко встречаются автомобили с полностью прозрачными окнами. Желание приватности в салоне авто и предотвращение перегрева машины заставляет водителей тонировать стекла. Материалом для затемнения выступает специальная тонировочная пленка. Она придает транспортному средству красивый внешний вид и загадочность.

Причины тонирования авто

В качестве тонировочной пленки выступает полиэтилентерефталат, состоящий из нескольких слоев (до 9). Данный материал отличается высокими оптическими свойствами. 

Тонировка автомобиля проводится:

Затемняющая пленка не оказывает вредного влияния на здоровье человека и не издает никакого запаха. 

Зачем тонировать стекла в автомобиле?

Какие технологии окрашивания тонировочных пленок?

Цветовая палитра тонировочных пленок включает все оттенки: от темно-серого до светло-голубого. Стоимость изделия зависит от примененной технологии при изготовлении. Цвет на пленку наносится тремя способами.

  1. Бюджетный вариант покраски. К клеевому слою добавляется краситель нужного оттенка и наносится на прозрачный лавсан (полиэстер). При использовании этой технологии равномерно окрасить материал невозможно, да и длительность службы такого варианта пленки всего год.
  2. Второй способ характеризует пленку, в которой краситель входит в саму массу полиэстера, а не клея. Данная технология тоже относится к бюджетным. Она не теряет свойств при длительной эксплуатации. Производители определяют гарантийный срок службы в 5 лет.
  3. Технология премиум. Этим способом изготавливаются металлизированные затемненные пленки, состоящие из большого количества слоев. Их отличие в том, что на один из слоев лавсана наносится тонкая прослойка металла. Такая технология позволяет изделию больше отражать солнечные лучи и предотвращает чрезмерный нагрев салона в жаркие дни.

Последний вариант прослужит дольше остальных. Гарантию производители указывают сроком до 10 лет. Металлизированные пленки обладают высокой ударопрочностью. Толщина изделий – 115 мкм. Этот показатель означает, что пленка выдерживает нагрузки силой 18кг/см. Такие характеристики являются препятствием для грабителей. Если стекло разбить, оно не рассыпается, пленка удерживает все элементы. 

Зачем тонировать стекла в автомобиле?

Стоит учитывать правила, установленные законодательством, для тонировки автомобильных окон. Если к затемнению заднего стекла и пассажирских на заднем сиденье нет особых требований, то боковые возле водителя и лобовое должны соответствовать ГОСТу. 

Для лобового стекла выбирать следует пленку с минимальным процентом затемнения и высоким показателем тепло- и светоотражения. Такое изделие защитит от бликов фар встречных машин, и солнечные лучи не будут мешать глазам водителя.

Чем выше стоимость тонировочной пленки, тем она качественнее. Выбирать бюджетную или долговечную – это на усмотрение владельца авто.

Как самостоятельно проверить, металлизированная пленка или нет?

Новости

Читать все новости

© 2008-2021 Fost-Motors ООО "Фост-Моторс" (ФМ Бензовозы) - официальный дилер и партнер:
СААЗ, ГРАЗ, Кургандормаш, ПОЖСНАБ, КАПРИ, GT7
Автотопливозаправщики
Битумовозы